On-line: гостей 89. Всего: 89 [подробнее..]
Приветствуем Вас на форуме уфимского Клуба Интеллектуальных Игр. Это один из двух официальных ресурсов наряду с e-mail рассылкой. Перед регистрацией прочитайте пожалуйста тему "Общие вопросы" в последнем разделе. Приятного общения!

АвторСообщение



Сообщение: 108
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.09.26 16:15. Заголовок: Решил разобраться в генетике и постоянно встречаю термины «ДНК»


Решил разобраться в генетике и постоянно встречаю термины «ДНК», «ген» и «хромосома». Как они связаны между собой?

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
Ответов - 3 [только новые]





Сообщение: 42
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.09.26 18:35. Заголовок: Я в своё время тоже ..


Я в своё время тоже путал эти понятия. Если совсем просто, ДНК хранит генетическую информацию, гены являются участками ДНК с определёнными функциями, а хромосомы — это упакованные структуры, в которых находится ДНК. Обычно у человека 23 пары хромосом.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 89
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.09.26 20:40. Заголовок: Еще со школы было ин..


Еще со школы было интересно, как именно хранится наследственная информация, но подробно в генетике никогда не разбирался. Недавно решил восполнить этот пробел и почитать что-нибудь понятное про ДНК и хромосомы. На https://longevity.openclinics.ru/blog/chelovecheskaya-dnk-vazhnye-aspekty-khromosom-i-ikh-rol-v-organizme/ нашел материал как раз по этой теме. Хорошо, когда сложные биологические понятия объясняют человеческим языком: после такой статьи уже проще понимать, что такое генетическая информация, зачем нужны хромосомы и почему изменения в них могут иметь значение для организма.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.09.26 08:02. Заголовок: Я тоже долго путала ..


Я тоже долго путала эти термины. Помогло, когда объяснили как-то совсем на пальцах: ДНК - это как инструкция, ген - конкретное указание на этой инструкции, а хромосома - папка, в которой все это лежит. Теперь понимаю хотя бы азы.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  5 час. Хитов сегодня: 6439
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет